Das Team der Lehrerinnen und Lehrer am Maria Regina Gymnasium besteht aktuell (Stand September 2020) aus 74 motivierten und engagierten Fachkräften zum Wohle Ihrer Kinder. Das folgende Bild zeigt das Team der Lehrkräfte mit Dir. Mag. Martina Leibnitz im September 2019. Die Sprechstunden für die jeweiligen Lehrerinnen und Lehrer können Sie der folgenden Liste entnehmen.

Lehrerfoto

 

Leibnitz, Dir. Mag. Martina

ahs.direktion@mariaregina-clarafey.at

Fächer:
Mathematik, Religion (röm.-katholisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Aichberger-Mechtler, Mag. Ulrike

aichbergermechtler.ulrike@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Musik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Altintas-Azman, Kübra

kuebra.altintasazman@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (muslimisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Bauer, Mag. Markus BSc

bauer.markus@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Physik, Informatik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Baumgartner, Mag. Elisabeth

baumgartner.elisabeth@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Latein
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Binder, MMag. Stephan

binder.stephan@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Blettenweger, Mag. Daniela

blettenweger.daniela@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Böhme, Mag. Claudia

boehme.claudia@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Englisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Canli, Mag. Verena

canli.verena@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Clabian, MMag. Katharina

clabian.katharina@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (röm.-katholisch), Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Czech, Mag. Dipl.Päd. Rudolf

czech.rudolf@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Physik, Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Dalinger, Mag. Larissa

dalinger.larissa@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Russisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Dillinger, Mag. Johanna

dillinger.johanna@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Doblhoff, OStR. Dipl-Ing. Mag. Nicolette

doblhoff.nicolette@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Physik, Informatik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Eikenberg, Mag. Matthias

eikenberg.matthias@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (evangelisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Elsner, MMag. Elisabeth

elsner.elisabeth@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Chemie
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Eyb, Mag. Sophia

eyb.sophia@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Florian, Dr. Karin

florian.karin@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Latein, Italienisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Födermayr, Mag. Gerlinde

foedermayr.gerlinde@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Physik, Psychologie, Philosophie und Pädagogik
Sprechstunde:
Karenz
 

Freytag, Mag. Daniel

freytag.daniel@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Physik, Religion (evangelisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Garaus, Dr. DI Manuela

garaus.manuela@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Biologie und Umweltkunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Geiss, Dr. Paul, MSc

geiss.paul@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Grabner, Mag. Brigitte

grabner.brigitte@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Englisch
Sprechstunde:
Karenz
 

Gruber, Mag. Aleksandra

gruber.aleksandra@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Hämmerle, Mag. Norman, MA

haemmerle.norman@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Informatik, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Hansson, Mag. Theresa

hansson.theresa@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Psychologie, Philosophie und Pädagogik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Heindl, Mag. Michaela

heindl.michaela@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Hinn, Mag. Melanie

hinn.melanie@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Biologie und Umweltkunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Hübner, Dr. MMMag. Veronika

huebner.veronika@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Religion (röm.-katholisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Hurban, Mag. Claudia

hurban.claudia@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Chemie
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Illitz, Mag. Barbara

illitz.barbara@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Italienisch
Sprechstunde:
Karenz
 

Kadzielawa, Sr. Dr. Faustyna

kadzielawa.anna@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (röm.-katholisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Kammlander, Mag. Birgit

kammlander.birgit@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Italienisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Kerculj, Dipl. Theol. Dragan

kerculj.dragan@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (orthodox)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Klausegger, Mag. Michaela

klausegger.michaela@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Französisch, Italienisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Kohler, MMag. Hanna

kohler.hanna@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Koza, Mag. Barbara

koza.barbara@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Französisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Kreindl, Mag. Sandra

kreindl.sandra@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Französisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Leitner, Mag. Julia

leitner.julia@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Latein, Italienisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Lindner, Mag. Monika

lindner.monika@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Italienisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Louis, Dr. Vincent

louis.vincent@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Marks, Mag. Bettina

marks.bettina@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Psychologie, Philosophie und Pädagogik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Martschini, Mag. Dagmar

martschini.dagmar@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Französisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Mayer, Mag. Silvia

mayer.silvia@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Meindl-Dröthandl, Mag. Birgit

meindl-droethandl.birgit@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (evangelisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Merz, Pater Markus

merz.markus@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Religion (röm.-katholisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Murtinger, Mag. Andrea

murtinger.andrea@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Nemetz, Mag. Vanessa

nemetz.vanessa@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Psychologie, Philosophie und Pädagogik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Neumayer, Mag. Angelika

neumayer.angelika@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Religion (röm.-katholisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Newald, Mag. Kurt

newald.kurt@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Palme, Mag. Katrin

palme.katrin@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Biologie und Umweltkunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Pater-Heger, OStR. Mag. Brigitte

paterheger.brigitte@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Französisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Pertlik, Mag. Julia

pertlik.julia@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Chemie
Sprechstunde:
Karenz
 

Pluta, Mag. Adriana

pluta.adriana@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Purrer, Mag. Ines

purrer.ines@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Latein
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Pusam, Dipl. Sportw. Valeska

pusam.valeska@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Ritzinger, Mag. Andreas

ritzinger.andreas@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Marketing
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Schmidt-Morawetz, Mag. Andrea

schmidtmorawetz.andrea@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Italienisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Schöffl, Michael BEd

schoeffl.michael@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Informatik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Schörkhuber, MMag. Verena

schoerkhuber.verena@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Französisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Schrenk, Mag. Elisabeth

schrenk.elisabeth@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Spanisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Schwarz, Mag. Martina

schwarz.martina@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Stadler, Mag. David

stadler.david@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Informatik
Sprechstunde:
Karenz
 

Sychrovsky, Mag. Peter

sychrovsky.peter@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Untersteiner, Shobha BA

untersteiner.shobha@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Urschler-Wietzke, Mag. Matthias

urschlerwietzke.matthias@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Waltz, Mag. Christina

waltz.christina@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Wawerda, Mag. Joachim

wawerda.joachim@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Weiß, Mag. Oliver

weiss.oliver@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Englisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Wimmer, Mag. Barbara

wimmer.barbara@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Englisch, Religion (röm.-katholisch)
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Winkler, MMag. Bernhard

winkler.bernhard@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Mathematik, Musik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 
Kontaktbild

Wright, Mag. Victoria

wright.victoria@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Deutsch, Englisch
Sprechstunde:
Karenz
 

Ziegner, Mag. Markus MSc

ziegner.markus@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Physik, Informatik, Französisch
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
 

Zuba, Mag. Lukas

zuba.lukas@ahs.maria-regina.at

Fächer:
Instrumental-Musikerziehung, Musik
Sprechstunde:
nach Vereinbarung